Главная » Национальные проекты » Десятый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи открылся на базе Клинического диагностического центра в Нижнем Новгороде

Десятый в регионе Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе Клинического диагностического центра в Нижнем Новгороде.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, создание нового ЦАОП – очередной этап реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Ранее такие центры были созданы на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в г. Бор.

«Задача центров амбулаторной онкологической помощи – полное обследование пациента с подозрением на наличие злокачественного новообразования еще до его направления в онкодиспансер. Создавая такие отделения на базе наших больниц, мы делаем специализированную помощь ближе к жителям каждого муниципалитета, обеспечиваем более раннюю диагностику. Как следствие, нижегородцы могут быстрее начать необходимое лечение. Это напрямую влияет на сохранение жизней и здоровья граждан», – рассказал губернатор.

Глеб Никитин отметил, что работа по этому направлению нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжена.

«В следующем году мы планируем открыть еще два центра амбулаторной онкологической помощи – на базе Сергачской и Лысковской ЦРБ. В совокупности к ним будут прикреплены жители 11 муниципальных образований», – добавил глава региона.

О работе ЦАОП в Клиническом диагностическом центре рассказала министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

«Для создания нового структурного подразделения в Клиническом диагностическом центре из областного бюджета было выделено около 2,5 млн рублей, часть средств вложило и само медучреждение. На площади около 240 кв. м расположились не только кабинеты диагностики, но и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии на пять коек. В отделении в две смены ведут прием два врача-онколога и онколог-химиотерапевт», – сообщила министр.

На сегодняшний день к ЦАОПу прикреплено 147 тысяч жителей Нижегородского района Нижнего Новгорода. В 2024 году руководство медучреждения планирует инициировать прикрепление к центру жителей Приокского и Советского районов города.

По словам главного внештатного специалиста-онколога министерства здравоохранения региона Сергея Гамаюнова, ежегодно в Нижегородской области выявляется около 17 тысяч случаев онкологических заболеваний. Рост выявляемости онкологии связан с расширением программ ранней диагностики и скрининга, а также с закупкой высокотехнологичного оборудования.

«Для работы нового ЦАОПа было закуплено 47 единиц медицинской техники. Здесь есть и эндоскопическое оборудование, и маммограф, и компьютерный томограф, и МРТ-аппарат. Уверен, с его помощью опытные специалисты смогут спасти очень много жизней пациентов», – резюмировал он.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».