13 января отмечается День Российской печати
Главная » Новости » 13 января отмечается День Российской печати
13 января отмечается День Российской печати
13 января 2022

День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.
В этот день 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Издание было осуществлено по указу российского императора Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Сначала газета не имела постоянного заголовка и называлась "Ведомости московские", "Российские ведомости", иногда – "Куранты". Газета не имела постоянного формата, тиража и строгой периодичности выпуска.

Уважаемые сотрудники средства массовой информации!

Коллектив Дивеевской газеты "Ударник" и всех сотрудников печати от души поздравляю с Днем российской печати!
Потребность общества в информации постоянно растет. Печатное слово – мощное средство формирования общественной мысли, поэтому на журналистов возложена ответственная миссия – доносить до людей достоверную информацию. Ведь, что написано пером, не вырубишь топором. Ваша работа требует не только литературного мастерства, но и активной жизненной позиции, преданности своему делу, ответственности за каждое написанное слово.
Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, ярких творческих открытий, интересных тем и героев!

Глава местного самоуправления              С.А. Кучин

Из истории газеты Ударник

1 декабря 1931 года вышел первый номер Дивеевской районной газеты «Ударник», подписанный в печать ответственным редактором С.С.Абросимовым. Первым ее редактором был Иван Семенович Прохоров. Газета выходила один раз в неделю. Основная ее тематика – коллективизация деревни, становление колхозов. Подробные материалы давались с пленумов райкома партии, с сессий районного Совета.

До войны в газете сменилось пять ответственных редакторов, как тогда именовалась должность руководителя местного печатного органа. В трудные годы Великой Отечественной «Ударник» провел огромную работу по мобилизации сил и средств на оказание активной помощи фронту в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

С конца 50-х годов районный вестник выходил два раза в неделю на двух полосах. С 1 января 1960 года – на четырех полосах три раза в неделю.

В апреле 1962 года районная газета упраздняется. Дивеевцы стали получать межрайонную с названием «Сельская новь». Газета распространялась в шести районах. Периодичность четыре раза в неделю.

В январе 1963 года упраздняется Дивеевский район. Часть его территории вошла в состав Ардатовского, а часть – Арзамасского. С 16 февраля дивеевцы стали получать Ардатовскую газету «Знамя победы».

В январе 1965 года Дивеевский район в своих границах был восстановлен вновь. А с 1 мая 1965 года возобновился выход «Ударника» с восстановлением прерванной нумерацией.

Сейчас Дивеевской газете «Ударник»  90 лет. С первого номера и до сего дня газета звала и зовет своих земляков на труд, на поиск нового. Своим добрым словом, вниманием всегда помогал и поддерживал дивеевцев.