Собака без привязи может стать убийцей
Главная » Новости » Собака без привязи может стать убийцей
Собака без привязи может стать убийцей
9 февраля 2022

Нападения стай бездомных собак на людей в России случались и раньше, но в последнее время число таких чрезвычайных происшествий, вызывающих большой общественный резонанс, пугающе возросло. За последние две недели из-за агрессии безнадзорных животных в России погибли два человека. 22 января в селе Домна Читинского района Забайкальского края стая собак растерзала семилетнюю школьницу Риту, дочь местной учительницы и военнослужащего, когда та возвращалась домой после занятий музыкой. В Астраханской области 26 января подобная стая загрызла 58-летнего мужчину.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим заявил, что это были не бездомные животные, а те, у которых есть владельцы.

«Я хочу к вам обратиться. Собаки появляются на улице от нашего с вами, может быть, не совсем ответственного отношения. Собаки бегают, выходят на улицу, и вы знаете, что по предварительной информации, нападение совершили хозяйские собаки. Никакие не уличные, не бездомные. У этих собак есть владельцы», – заявил глава ветслужбы региона.

Домашние питомцы в свободном выгуле, без поводка и намордника, являются угрозой для жизни и здоровья всех людей, особенно для детей и пожилых. У собак начался «брачный сезон», они собираются в стаи, становятся агрессивными, пугают и бросаются на прохожих. У большинства животных, собравшихся в стаю, есть владельцы, которые не соблюдают правил содержания, однако несут ответственность за своих питомцев. Если правила выгула нарушаются, и собаки нападают на людей, хозяева могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Дивеевского муниципального округа, в рамках федеральной программы на 2022 год выделено 396 тыс. руб. на отлов 39 голов бродячих собак. Территориальные отделы Дивеевский, Сатисский и Северный предоставляют соответствующие заявки. Заключен контракт с Госветуправлением Арзамаса, с которым администрация нашего округа взаимодействует уже третий год. Специалисты Госветуправления выезжают на место, с помощью снотворного отлавливают безнадзорных животных, перемещают их в пункт передержки, где кастрируют или стерилизуют, кормят, делают прививки от бешенства и других инфекций, чипируют и возвращают обратно, благодаря чему собаки лишаются способности размножаться. Однако проблему безнадзорных животных зачастую создают сами хозяева, избавляясь от надоевших питомцев. Убедительная просьба держать своих собак на привязи. Никакими административными штрафами невозможно компенсировать ущерб здоровью и тем более жизни людей, пострадавших от укусов беспривязных собак.