Главная » Новости » Правительством РФ принимаются дополнительные меры по поддержке субъектов предпринимательской деятельности в условиях сложной экономической обстановки
14 апреля 2022

Правительством Российской Федерации в условиях сложной экономической обстановки установлены льготы и меры поддержки в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В частности, сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год, авансового платежа по данному налогу за 1 квартал 2022 года продлены на 6 месяцев.

Уплата сумм налогов (авансовых платежей по налогу) производится равными частями в размере одной шестой подлежащей уплате суммы указанных налогов (авансовых платежей по налогу) ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей по налогу).

Данная мера применяется в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 № 512.

Кроме того, согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения налоговые каникулы в виде налоговой ставки в размере 0%.