Главная » Новости » В образовательных организациях Дивеевского района выявлены нарушения при организации питания обучающихся
18 апреля 2022

Прокуратурой Дивеевского района Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства при организации питания обучающихся в образовательных организациях района.

Согласно действующему законодательству, в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В 4 образовательных организациях Дивеевского района выявлены нарушения действующего законодательства при организации питания детей, в частности, выявлены случаи предоставления детям просроченных пищевых продуктов, отсутствия маркировки на пищевых продуктах, нарушения условий хранения пищевых продуктов, наличия грязи, мусора в помещениях, предназначенных для хранения пищевых продуктов, наличия личных вещей (сумки, кофты, духи, телефоны, зонты) в складских помещениях, а также в помещениях, используемых для приготовления пищи.

В целях устранения выявленных нарушений 03.12.2021 в адрес начальника управления образования администрации Дивеевского муниципального округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.