Новая патриотическая традиция
Главная » Новости » Новая патриотическая традиция
Новая патриотическая традиция
26 апреля 2022

25 апреля в школах и средних профессиональных учебных заведениях Нижегородской области проходит церемония поднятия государственного флага России и исполнения государственного гимна. Соответствующий приказ министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Викторовны Петровой был подготовлен и направлен в школы и государственные профессиональные образовательные организации региона. Данная церемония станет еженедельной.

Торжественной линейкой и выносом российского триколора под звуки гимна открылась 25  апреля учебная неделя и в  образовательных организациях Дивеевского муниципального округа. После первого урока обучающиеся Дивеевской средней  школы построились во дворе, где под звуки гимна главный  символ страны гордо  пронесла знаменная группа юнармейцев, которую возглавляет активный участник военно-патриотических мероприятий, ученик 9 «б» класса Даниил Ардашев.

Выступая перед учащимися, директор школы Валентина Михайловна Лупова сказала, что поднятие государственного флага  будет способствовать патриотическому воспитанию школьников. Новая традиция напоминает о том, что  Россия – великая держава. Наши прадеды и деды защищали свое Отечество, ценой жизни отстаивали его границы, наша святая обязанность бережно относиться к их подвигу, хорошо знать историю, прославлять свою Отчизну. Патриотизм в воспитании подрастающего поколения - залог здорового государства.

«Эта церемония в некоторых образовательных учреждениях уже является неотъемлемой частью школьной жизни. В большинстве школ государственный флаг поднимается или устанавливается во время массовых мероприятий. Сейчас эта традиция будет закрепляться. Выход на поднятие флага станет также особым поощрением для ребят, которые достигли значимых результатов в учебе, общественной жизни, спорте, искусстве и науке. Такая практика содействует формированию гражданственности и чувства патриотизма и, безусловно, станет правильным началом учебной недели», - отметила Ольга Викторовна Петрова.

Напомним, ранее министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года в каждой школе России в начале учебной недели будут исполнять гимн страны и  поднимать государственный флаг. Инициативу главы минпросвещения поддержал и Президент Владимир Владимирович Путин.