Главная » Новости » Акция «Мы славим Победу на всех языках» и онлайн-встреча в цикле «Наследие Этно-миров»
Акция «Мы славим Победу на всех языках»  и онлайн-встреча в цикле «Наследие Этно-миров»
6 мая 2022

Уважаемые коллеги! Ежегодная Всероссийская акция «Мы славим Победу на всех языках», посвященная Дню Победы, пройдёт с 25 апреля по 10 мая. Акция проводится с целью сохранения исторической памяти, воспитания национально-патриотических и нравственных чувств, уважения к истории, культуре, традициям народов России, к героическому прошлому Родины; сохранения преемственности, развития активной гражданской позиции подрастающего поколения; обеспечения заботы о ветеранах и предполагает публикацию в социальных сетях материалов, отражающих подвиг многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Принимаются публикации по следующим направлениям:

- «Фотоистория Победы» - публикация тематической фотографии и истории ее создания. Это может быть портрет участника войны и труженика тыла, исторические и современные фотографии, посвященные событиям 1941 – 1945 годов;

- «Победная история моей семьи» - рассказ о семейных традициях празднования Дня Победы. Фото и видеоистории о том, как празднуют 9 мая в вашей семье, городе или селе;

- видеоролики, где участники читают стихи и рассказы, отрывки из литературных произведений, воспоминания участников войны, фронтовые письма, эссе, сочинения, посвященные Великой Отечественной войне на национальных языках народов России с обязательным подстрочным переводом.

Публикации необходимо отметить хештегами #наследиепобеды2022, #многонациональнаяпобеда2022, страницы участников и тематические группы должны быть открыты, лучшие публикации будут опубликованы на официальных интернет-ресурсах Центра культуры народов России и поощрены благодарственными письмами.

Принять участие в акции могут все желающие без ограничений по возрасту. Справки по телефону 8 (495) 621-69-90 - эксперт отдела национальных культур ЦКНР Евгения Такаракова.

Сообщаем также, что продолжается Цикл онлайн-встреч в Центре культуры народов России по презентации нематериального культурного наследия национальных культур народов России «Наследие Этно-миров» (#ЭтноНаследие).

12 мая 2022 года в 10.00 час. (мск) на онлайн-площадке ЦКНР Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова состоится лекция ведущего специалиста по фольклору отдела народного творчества Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутский областной Дом народного творчества» Лидии Михайловны Мельниковой «Чичковское плетение – уникальная ремесленная традиция деревень Усть-Удинского района Иркутской области».

Ссылка для подключения: https://events.webinar.ru/16446061/11285093

размещена на сайте: http://цкнр.рф/activities/news/priglashaem-na-vstrechu-chichkovskoe-pletenie-unikalnaya-remeslennaya-traditsiya-dereven-ust-udinsko/http://цкнр.рф/).

Контактное лицо: заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России ГРДНТ имени В.Д. Поленова Сергей Иванович Кулибаба, тел. 8-495-621-69-90.

Просим организовать работу по участию в проектах специалистов народного творчества, учёных, деятелей культуры и искусства, руководителей творческих коллективов.

Предлагаем также довести информацию о проекте до ваших коллег – руководителей и специалистов соответствующих подразделений органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений культуры, домов дружбы, домов национальностей, национально-культурных объединений, всех ведомств и учреждений, курирующих данное направление работы на региональном и муниципальном уровне и разместить информацию в региональных СМИ и на интернет-ресурсах.