Чествование ветеранов
Главная » Новости » Чествование ветеранов
Чествование ветеранов
11 мая 2022

Великая Победа останется навечно вписанной в героическую летопись Отечества как символ единения и триумфа, безграничного мужества и патриотизма.Лишения и страдания, пережитые в ходе Великой Отечественной войны, напряженный труд навсегда остались в памяти ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

8 мая глава местного самоуправления С.А.Кучин и директор управления социальной защиты населения Г.И.Миронова побывали у живых свидетелей грозного времени. Сергей Александрович и Галина Ивановна поблагодарили ветеранов, вручили им поздравительные открытки от губернатора Нижегородской области Г.С.Никитина, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Е.В.Лебедева, подарки от Всероссийской политической партии «Единая Россия» и администрации Дивеевского муниципального округа. С.А.Кучин отметил, что современное поколение в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны, отстоявшими свободу и независимость, избавившими мир от угрозы фашизма. Их мужество, умение защищать и любить свою Родину никогда не уйдут в прошлое. Ветераны войны и труженики тыла будут всегда образцом нравственности и патриотизма для всех будущих поколений.
Нина Ивановна Самсонова, жительница п. Сатис, уже мало что помнит о сороковых роковых. Она была пятилетней девочкой, когда ее с братом эвакуировали из осажденного Ленинграда. И определили в разные детские дома. Нина попала в детдом Саратовской области. Война разрушила семью. Отняла отца, разлучила с мамой. Сколько тревог пришлось пережить маленькой девочке! Мама нашла своих деток только в 1946 году. Сейчас у Нины Ивановны большая и дружная семья. У нее 3 детей, 7 внуков и 7 правнуков.
Испытанием стала разлука с близкими и для Нины Григорьевны Сушковой из Дивеева. Ее тоже эвакуировали из блокадного Ленинграда. Она помнит, каким скудным был паек, как изголодавшаяся мама отдавала последние хлебные крохи своим детям.
Шестилетняя девочка нашла спасение в детском доме в селе Панино Сосновского района Горьковской области.
Не был на передовой во время Великой Отечественной войны и Иван Михайлович Шутиков. Уроженец Ореховца участвовал в венгерских событиях 1956 года. Горя пришлось хлебнуть сполна. Артиллерист Шутиков помнит, как приходилось терять боевых товарищей, как сам находился на волоске от смерти. И.М.Шутиков приравнен к категории «Участник Великой Отечественной войны».
Мы гордимся тем, что можем искренне поблагодарить за мирное небо над головой ветерана Великой Отечественной войны Евгения Александровича Шарабанова. Он был призван на военную службу в 19 лет. Прошел фронтовыми дорогами от Курска до Берлина. Участвовал в разгроме немецко-фашистских войск в Курской битве. Освобождал Украину и Польшу. До сих пор Евгений Александрович напевает слова из любимой песни «Белоруссия родная, Украина золотая»: «Мы идем за Светскую Родину нашим братьям и сестрам помочь…». Е.А.Шарабанов награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу». Евгений Александрович – счастливый отец, дедушка и прадедушка.
Важно, что наши доблестные ветераны окружены заботой и вниманием своих близких, которые свято хранят и передают из поколения в поколение воспоминания о величайшем подвиге своих предков. Мы не вправе предать забвению нашу историю. Мы обязаны знать и помнить, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне.