Главная » Новости » С 16 по 22 мая на территории Нижегородской области, проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись».
16 мая 2022

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, достижения положительных показателей по снижению числа погибших на автомобильных дорогах, установленных федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», реализации п.7 Перечня мероприятий на 2022 год по предупреждению гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции будет активизирована информационно-разъяснительная работа.

Дивеевская Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 2.1.2 ПДД РФ водителю необходимо при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст.12.6 КоАП РФ).

Зачастую, причиной гибели водителей и пассажиров, а также получение ими тяжелых травм, связано именно с игнорированием правил дорожного движения. Вместе с тем, как показывает практика, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-45%, а пассажиров заднего сидения – на 25%.

Важно помнить, что эффективность ремней безопасности максимальна при соблюдении и других мер безопасности, таких как, допустимый скоростной режим, отказ от рискованных маневров, недопустимость нетрезвого вождения.