Главная » Новости » Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2022» проводится в Нижегородской области
20 мая 2022

Основная цель ОПО — предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей. Санкция ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) предусматривает максимальное лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Гражданам, которым известно о фактах культивирования мака или конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, необходимо сообщать о данных фактах по телефонам:

8(83134) 4-53-47, 8(83134) 4-53-49 – МО  МВД  России  «Дивеевский»