Вести из Нижнего Новгорода – библиотечной столицы России 2022
Главная » Новости » Вести из Нижнего Новгорода – библиотечной столицы России 2022
Вести из Нижнего Новгорода – библиотечной столицы России 2022
20 мая 2022

Нижний Новгород  в 2022 год объявлен библиотечной столицей России. С 15 по 20 мая здесь проходил Всероссийский библиотечный Конгресс  Российской библиотечной ассоциации.  Более 1300 участников из разных регионов нашей страны, 38 представителей зарубежных стран приняли участие в Конгрессе.  Дивеевскую  ЦБС  представляла на Конгрессе директор Г.В.Ятунина.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом выступили: Беркович О.А., заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области, Президент РБА Афанасьев М.Д., директор  НГОУНБ  Шевелилова Н.В.

Работа Конгресса  проводилась на 37 профессиональных площадках, «круглых столах». Каждый участник получил багаж знаний, новых профессиональных компетенций  и незабываемых эмоций.  На секции «Школа комплектатора» от Дивеевской Центральной библиотеки приняла участие заведующая отделом комплектования Галкина Е.А.

В этом году церемония награждения  победителей  областного конкурса министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела проходила на заключительном заседании  Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА  в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького в «Библиотечной столице России 2022 года».

Можно с гордостью отметить, что коллектив МАУК ЦБС Дивеевского округа: директор Г. В. Ятунина, заместитель директора Т. А. Мокшанова, заведующая Публичным центром правовой информации Н. Н. Малышева, заведующий отделом автоматизации С.И. Масликов, заведующая отделом обслуживания О. В. Лачина,  стал лауреатом II премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела за авторскую работу «Дивеево. Искусство жить вместе. Система работы центральной библиотеки по адаптации и интеграции мигрантов в национальную культуру Дивеевского муниципального округа с сохранением национальной идентичности».  Награды на торжественном собрании вручал О. А. Беркович, заместитель  Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области, и Н. В. Шевелилова, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина.