Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района приняты меры по защите прав гражданина на пенсионное обеспечение
20 июня 2022

Прокуратурой района на основании поступившего обращения гражданина проведена проверка соблюдения Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области пенсионных прав, в ходе которой установлено, что у данного гражданина на основании положений действующего пенсионного законодательства в январе 2022 года возникло право на страховую пенсию по старости, однако по состоянию на март 2022 года решение о назначении пенсионного обеспечения Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области не выносилось, данный вопрос не рассматривался.

По фактам выявленных нарушений 07.04.2022 прокуратурой района в адрес руководителя Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения пенсионного законодательства устранены, гражданину назначена страховая пенсия по старости, а также выплачены соответствующие пенсионные выплаты за период с января по март 2022 года.