ГИБДД информирует:
Главная » Новости » ГИБДД информирует:
ГИБДД информирует:
7 июля 2022

В этот период сотрудниками ГИБДД особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей и подростков. Как показывает практика, именно в летний период резко увеличивается количество аварий, участниками которых становятся несовершеннолетние дети.

Так в июне текущего года на территории региона резко возросло количество ДТП (с 24 до 37 случаев) с участием несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототехники. В результате данных ДТП 1 несовершеннолетний погиб и 38 подростков получили повреждения различной степени тяжести.

На территории обслуживания Дивеевской Госавтоинспекции (Дивеевский и Первомайский округа, Вознесенский район) за истекший период 2022 года зарегистрировано 7 ДТП в которых пострадало 8 несовершеннолетних.

В целях профилактики травмирования детей, при использовании веломототехники, средств индивидуальной мобильности, недопущения управления мототехникой и информационно-профилактического присутствия в средствах массовой информации данной тематики в период с 4 по 10 июля на территории Нижегородской области проводится специализированное мероприятие "Вело-, мототранспорт - детям не игрушка!"

Дорожное движение едино для всех – для детей и для взрослых. И правила дорожного движения едины для всех. Но написаны они «взрослым» языком, без всякого расчета на детей. Поэтому очень важно, не искажая содержания доступно объяснить ребенку как правильно себя вести на дороге.

Воспитать грамотного участника дорожного движения невозможно без помощи родителей, ведь именно они являются для ребенка непосредственным и непререкаемым образцом поведения. От родителей, бабушек и дедушек зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя в качестве пешеходов, пассажиров и водителей.

Используя родительский авторитет, необходимо всегда показывать пример в соблюдении правил дорожного движения. Если мама или папа переходят дорогу на красный сигнал светофора без последствий, то у ребенка в сознании фиксируется, что такова модель поведения. Нарушая правила, родители закладывают основу будущей трагедии.