Уважаемые нижегородцы!
Главная » Новости » Уважаемые нижегородцы!
Уважаемые нижегородцы!
30 августа 2022

В Нижегородской области в последние дни отмечается рост заболеваемости COVID-19.

Конечно, сегодня система здравоохранения полностью готова. Из первоочередных мер: усиливаем работу амбулаторного звена, четко понимаем, где и сколько отделений вновь перепрофилируем под прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день уже более 500 коек готовы. Ещё неделю назад их было 300. Ожидаем новую волну, это связано с прибытием большого числа нижегородцев из отпусков, началом учебного года.

Пока можем констатировать, что новая коронавирусная инфекция, вызываемая штаммом “омикрон”, протекает в легкой или среднетяжелой форме. Тем не менее наблюдается рост госпитализаций, есть и тяжелые пациенты в реанимации.

Итак, что важно знать о новом штамме:

- основные симптомы текущего штамма очень похожи на ОРВИ, поэтому, почувствовав недомогание, оставайтесь дома, пейте много жидкости. Если температура держится выше 38 градусов более трех дней, обратитесь в поликлинику по месту жительства.

- самая эффективная защита от COVID-19 – вакцинация.

В ваших руках – не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близки, детей и людей старшего поколения.

Вакцина - в наличии! Приходите! Наши врачи ждут вас, вся процедура займет не более 20 минут. Записаться можно по телефону или онлайн.

ПУНКТЫ ВАКЦИНАЦИИ

Прошу вас помнить о простых правилах безопасности: масочный режим, мытье рук не менее 20 секунд, дистанция при контактах. Соблюдение этих правил - самый простой и легкий способ замедлить распространение вируса.

Желаю вам крепкого здоровья, сил и энергии! Не болейте!

Давид Мелик-Гусейнов,
заместитель Губернатора Нижегородской области,