О рассылке налоговых уведомлений за 2021 год и сроках уплаты налогов
Главная » Новости » О рассылке налоговых уведомлений за 2021 год и сроках уплаты налогов
О рассылке налоговых уведомлений за 2021 год и сроках уплаты налогов
11 октября 2022

Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области сообщает, что налоговая служба направляет налогоплательщику-гражданину налоговое уведомление для выполнения им обязанности по уплате имущественных налогов — транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц, а также в определенных случаях налога на доходы (когда налоговый агент сообщил в инспекцию о неудержанном НДФЛ). Уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

По налогам, уплачиваемым за 2021 г., сроком платежа является 01 декабря текущего года. Однако, можно ранее добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов, а также НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 руб., налоговое уведомление будет направлено в том календарном году, по истечении которого сумма превысит 100руб. Например, в 2022 г. налоговое уведомление может содержать информацию по налогам за 2019г.

Если в отношении конкретного объекта гражданин не получил налоговое уведомление так же необходимо сообщить о его наличии в любой налоговый орган, в том числе через МФЦ. Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждого налога указаны, в частности, сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и реквизиты для перечисления платежей. Отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются.

В уведомлениях указана информация по всем налоговым обязательствам физического лица, независимо от того в каком регионе или муниципальном образовании находится объект недвижимости. Но данная форма не предусматривает отражение сведений об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Уважаемые налогоплательщики! Срок уплаты имущественных налогов за 2021 г. не позднее 1 декабря 2022. Если вы выбрали способ получения уведомления на бумажном носителе и не получите налоговое уведомление до 01ноября, необходимо обратится в почтовое отделение по месту жительства, а если оно там отсутствует — в налоговый орган или МФЦ.