Пробное сочинение
Главная » Новости » Пробное сочинение
Пробное сочинение
20 октября 2022

Сегодня учащиеся 11-х классов школ Дивеевского муниципального округа пишут пробное итоговое сочинение (изложение).

Оно является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Проводится с целью подготовки и успешного прохождения аттестации выпускниками школ.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/2023 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: теперь они формируются из закрытого перечня тем.

В текущем учебном году комплекты тем итогового сочинения собираются только из тех, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый «банк» будет ежегодно пополняться новыми темами.

Формирование комплекта тем сочинений и подготовка текстов изложения осуществляется региональной предметной комиссией в соответствии с тематическими направлениями для итогового сочинения в 2022/2023 учебном году, определенными Федеральным Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

Эти направления общие для всей страны. В 2023 году определены направления:

1) Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека;

2) Семья, общество, Отечество в жизни человека;

3) Природа и культура в жизни человека.

Проверка сочинений (изложений) будет проводиться в общеобразовательных организациях школьными предметными комиссиями. С результатами своих работ одиннадцатиклассники смогут ознакомиться в школах не позднее 25 октября.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области также напомнили, что основным днем итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году станет 7 декабря.