Особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним
Главная » Новости » Особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним
Особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним
26 октября 2022

Федеральным законом от 30.12.2021 № 482-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство об охране здоровья граждан, касающиеся оказания медицинской помощи несовершеннолетним гражданам.

Согласно внесенным изменениям, в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему лечащий врач обязан проинформировать пациента (одного из его родителей или иного законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.

Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями пациенты, страдающие отдельными заболеваниями (состояниями), включенными в соответствующий перечень, при достижении ими совершеннолетия вправе до достижения возраста двадцати одного года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им медицинскую помощь при таких заболеваниях (состояниях).