Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Главная » Новости » Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Участие родителей в дополнительных расходах на детей
26 октября 2022

Статьей 86 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей.

Положения указанной статьи направлены на защиту жилищных прав детей при раздельном проживании родителей путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними, а также с отсутствием у несовершеннолетнего ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.