Дивеевский музей
Главная » Новости » Дивеевский музей
Дивеевский музей
28 октября 2022

Учащиеся Суворовской и Кременковской основных общеобразовательных школ побывали в Дивеевском музее глиняной игрушки, где прошла экскурсия «Сказочный мир дивеевской игрушки».

Им рассказали о том, что дивеевская игрушка - уникальное культурное явление современности. Единственный в России зарождающийся народный промысел, появившийся на Святой дивеевской земле. Дивеевская игрушка в отличии от традиционной народной игрушки имеет не языческий, а православный характер. По окончании экскурсии ребята отправились на мастер-класс «Дивеевский котик» к создательнице этого чуда - Наталье Григорьевне Крушинской.

Воодушевленные мероприятием ребята посетили выставку советской эпохи, где смогли увидеть быт 20-х, 30-х, 70-х, 90-х годов.

Мероприятия прошли в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта».