Главная » Новости » Итоги работы промышленных предприятий Нижегородской области в январе-сентябре 2022 года
Итоги работы промышленных предприятий Нижегородской области  в январе-сентябре 2022 года
9 ноября 2022

Индекс промышленного производства по Нижегородской области в январе-сентябре 2022 года по отношению к соответствующему периоду 2021 года составил 100,2 процента.

Промышленными предприятиями отгружено товаров и услуг в разрезе видов деятельности: «Добыча полезных ископаемых» - на 1,6 млрд рублей, «Обрабатывающие производства» - на 1073,4 млрд рублей, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - на 81,6 млрд рублей, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - на 31,3 млрд рублей.

Наибольший прирост объемов, в сопоставимых ценах, в обрабатывающих производствах достигнут в таких видах деятельности, как производство мебели – на 54,4 процента, металлургическое производство - на 24,2, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – на 21,9, производство кокса и нефтепродуктов, а также производство одежды – на 8,7, производство компьютеров, электронных и оптических изделий - на 6,4, производство прочей неметаллической минеральной продукции – на 5,3, производство бумаги и бумажных изделий – на 4,8 процента.

Из важнейших видов продукции в январе-сентябре 2022 года по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года увеличилось производство автомобильного бензина на 11,7 процента, дизельного топлива – на 26,4, уксусной кислоты – на 50,0, пластмасс в первичных формах - на 6,4, готового проката - на 28,5, стальных труб, профилей пустотелых и их фитингов – на 28,8, листового стекла – на 35,7, строительного кирпича – на 9,3, фанеры – на 4,3, молока – на 21,8, сыров – на 25,7, кисломолочных продуктов (кроме творога и продуктов из творога) – на 8,8, крупы, муки грубого помола и гранул из зерновых культур, не включенных в другие группировки – на 59,8 процента.