Главная » Новости » 25 ноября 2022 года в Дивеевской средней школе прошел урок пенсионной грамотности у 8 и 11 классов.
2 декабря 2022

Перед учащимися в роли учителя выступили сотрудники Пенсионного фонда Дивеевского муниципального округа: Трифонова Ирина Николаевна и Трифонова Елена Владимировна. Уроки пенсионной грамотности — это образовательная акция, которую проводит Пенсионный фонд России, призванная помочь молодежи приобрести знания о пенсионном, социальном обеспечении и пенсионных правах, основы которых формируются у граждан с молодых лет, со времени выбора профессии и начала официальной трудовой деятельности. Специалисты Пенсионного фонда дают молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, знакомят с электронными сервисами сайта ПФР, рассказывают о том, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость. Старшеклассникам презентовано учебное пособие «Все о будущей пенсии», которое рассказывает об основах пенсионной грамотности, о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. Ребята могли рассмотреть наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.