Открытие мемориальной доски
Главная » Новости » Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доски
9 декабря 2022

В Дивеевской средней школе состоялось открытие мемориальной доски в память об ушедшем в вечность нашем земляке. Выпускник этой школы Дмитрий Банул погиб 29 апреля. Участвуя в специальной военной операции на Украине, солдат мотострелкового полка с честью исполнил свой долг перед Отечеством. Управляя боевой машиной пехоты, во время наступления он прикрыл свой взвод и позволил товарищам по оружию выполнить поставленную командованием задачу. За проявленные мужество и самоотверженность указом Президента Российской Федерации младший сержант Дмитрий Банул награжден орденом Мужества посмертно.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали руководители округа, учащиеся школы, многие местные жители. Была приглашена и мама погибшего солдата Татьяна Владимировна Банул.

Горько и тяжело. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты – наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Когда Родина оказалась в беде, ее славные сыны поднялись на защиту. Но так уж устроена жизнь: уходят самые смелые, самые лучшие, чтобы сегодня смеялись дети, чтобы на безоблачном небе ярко светило солнце и люди радовались каждому новому дню, чтобы никогда не было войны.

Наш долг – хранить память о солдатах, погибших во имя жизни других, ради спокойствия и мира на планете. И эти герои должны обрести бессмертие.