В Нижегородской области стартовала акция «Елочка, живи!»
Главная » Новости » В Нижегородской области стартовала акция «Елочка, живи!»
В Нижегородской области стартовала акция «Елочка, живи!»
9 декабря 2022

В Нижегородской области стартовала природоохранная акция «Елочка, живи!», которая ежегодно проводится в декабре для профилактики незаконной рубки хвойных деревьев.

В предновогодний период вводится режим усиленной охраны хвойных молодняков, который продлится до 31 декабря включительно.

Проведение экологических акций – одна из ключевых составляющих нацпроекта «Экология».

За одно незаконно срубленное дерево хвойных пород законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа: на граждан - в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

К сведению, в этом году в регионе высажено 2,4 миллиона саженцев хвойных деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проводится во всех регионах страны в рамках национального проекта «Экология».  Нижегородская  область стала одной из лучших и заняла второе место в России по результатам Всероссийской акции «Сохраним лес».