В зоне особого риска
Главная » Новости » В зоне особого риска
В зоне особого риска
19 декабря 2022

Вы уже вступили в пору мудрости или у вас есть пожилые родители? Тогда давайте оценим окружающую обстановку на предмет пожароопасности.

Нередко пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что нельзя оставлять плиту без присмотра. Если во время готовки вам очень нужно выйти из кухни, возьмите с собой ложку или половник – это поможет вам не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, если приняли снотворное или выпили алкоголь. Не сушите вещи над плитой. Даже если вы ограничены в средствах, не пользуйтесь неисправным электрооборудованием. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Не храните дома ненужные вещи: зачастую старая мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая повышенный риск возгорания. При этом возникают трудности при эвакуации в случае пожара в таком помещении. Устанавливайте свечи и лампады так, чтобы они не опрокинулись. Используйте для этого устойчивые подсвечники. Не ставьте их рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.
 Не забудьте выключать электроприбор или газовое оборудование после его использования. Для большей безопасности проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например, такую: «Плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». Можете повесить на дверь табличку с таким напоминанием. После того как погладите белье, не просто выключите утюг, но и перенесите его в другое специально отведенное место, подальше от розетки. Это будет служить знаком того, что он действительно отключен.

Будьте готовы к экстренной ситуации. Работающая пожарная сигнализация может играть решающую роль во время пожара – она может предупредить вас о наличии ядовитого дыма, когда вы его еще не почувствовали. В этом случае у вас будет достаточно времени на эвакуацию. Ежемесячно проверяйте батарейки, а раз в год заменяйте их. Установите сигнализацию с громким звуковым сигналом.

Предупредите соседей, что в случае пожара вам потребуется их помощь. Телефон должен находиться рядом с кроватью.

Управление гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Дивеевского муниципального округа