Прокуратурой Дивеевского района приняты меры по защите пенсионных прав граждан
Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района приняты меры по защите пенсионных прав граждан
Прокуратурой Дивеевского района приняты меры по защите пенсионных прав граждан
21 декабря 2022

Прокуратурой Дивеевского района проведена проверка соблюдения пенсионных прав граждан, в ходе которой установлены нарушения пенсионного законодательства со стороны Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области.

Так, в ходе проверки по обращению местной жительницы установлено, что судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении данной гражданки, в адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области направлены постановления о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума по социально-демографической группе населения (пенсионеры). Однако своевременные меры по сохранению данной части дохода Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области не приняты, что повлекло за собой незаконное удержание с пенсии заявителя соответствующих сумм.

По факту выявленных нарушений в адрес руководителя Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области прокуратурой Дивеевского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при проведении указанной проверки установлены нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей, выразившиеся в несвоевременном направлении в адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области постановлений о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

По факту выявленных нарушений со стороны судебных приставов в адрес руководителя ГУФССП России по Нижегородской области прокуратурой Дивеевского района внесено представление, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По итогам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования судебными приставами-исполнителями произведены мероприятия по возврату незаконно удержанных с пенсионных выплат денежных сумм путем перечисления данных сумм на расчетный счет заявителя.