Главная » Новости » Широкомасштабное профилактическое мероприятие «Зимние каникулы» стартовало в Нижегородской области.
21 декабря 2022

С 19 декабря 2022 по 08 января 2023 года на территории региона проходит мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди юных участников дорожного движения, направленное на недопущение дорожных происшествий с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул.

В каникулярный период традиционно основным фактором транспортного риска для несовершеннолетних является их участие в дорожном движении в качестве пешеходов и пассажиров. В этот период активизируются перевозки несовершеннолетних автомобильным транспортом, а также значительно увеличивается количество детей на улицах без должного контроля и надзора со стороны взрослых.
В рамках мероприятий, в преддверии школьных зимних каникул, сотрудниками ГИБДД запланирована профилактическая работа среди детей и родителей в образовательных учреждениях по тематике безопасного поведения детей вблизи проезжей части. С целью недопущения гибели детей на дорогах, сотрудники ГИБДД проведут целенаправленные рейды по пресечению нарушений ПДД РФ юными пешеходами, а также по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортном средстве. Ежедневно, сотрудники полиции будут проводить разъяснительную работу с родителями об усилении контроля за поведением детей в период зимних каникул.
По данным межмуниципального отдела, с начала года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» зарегистрировано 13 дорожных аварий с участием несовершеннолетних, в результате которых 15 детей получили различные травмы. В 2021 году за 11 месяцев зарегистрировано 19 ДТП, в результате которых пострадали 22 ребенка.
Настоятельно рекомендуем взрослым приложить максимум усилий для обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в праздничные дни. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.