Музей Дивеевской игрушки
Главная » Новости » Музей Дивеевской игрушки
Музей Дивеевской игрушки
26 декабря 2022

В преддверии Нового года МАУК КДО «Дивеевского муниципального округа» и музей Дивеевской игрушки подготовили набор керамических игрушек в дар детскому саду №27 «Колосок». Это экспериментальный проект, вдохновлённый актуальными проблемами, обсуждение которых проходило в рамках форума креативных территорий в Нижнем Новгороде. Музеи, ремесленники, художники и представители игрушечных производств озадачены созданием и внедрением отечественной игрушки в игровое пространство современного ребёнка. Одна из тем - внедрение эстетики народного творчества в повседневную игру «Из музея в детскую комнату», ведь уже очень давно промысловая народная игрушка является только выставочным экспонатом, при этом о ее пользе для формирования личности ребёнка, здоровой психики ребёнка в контексте родной культуры говорят многие специалисты.

Дивеевская игрушка не является на сегодняшний день в полном смысле промысловой, но самобытность ее стилистики и народный характер признаётся профессиональными искусствоведами. Технология ее изготовления проста, игрушка не вычурна, образы ее традиционны для русской культуры - животные, дети, деревья. Изготавливается игрушка вручную из природной дивеевской глины и обжигается в муфельной печи. Из печи игрушка выходит фактически стерильной, а в дальнейшем неуязвима практически для любых воздействий, кроме сильных ударов. Игрушку можно и мыть, и повторно обжигать для удаления загрязнений и микробов. Специально для детского сада был разработан набор из самых распространённых в дивеевской игрушке проверенных временем образов: котики, ёжики, совушки.
Интересно посмотреть, как дети будут реагировать на игрушку, насколько она окажется привлекательной на фоне всего многообразия существующих сегодня промышленных образцов, найдут ли воспитатели формы взаимодействия через игрушку с детьми. Тактильные ощущения, вибрация от шуршания и звона, навыки счета, буквы и слова, возможность ролевой игры и пространство для фантазии, визуальная составляющая, воспитательный компонент (уважение к ручному труду) - это то, что игрушка может дать ребёнку, считаем, что это направление перспективно.