Нижегородцы приглашаются к участию в конкурсе-фестивале «Таланты России»
Главная » Новости » Нижегородцы приглашаются к участию в конкурсе-фестивале «Таланты России»
Нижегородцы приглашаются к участию в конкурсе-фестивале «Таланты России»
9 января 2023

Жители Нижегородской области могут принять участие в международном конкурсе-фестивале «Таланты России».

На территории регионов России проект «Таланты России» проводит за сезон около 50 крупных мероприятий - конкурсы-фестивали и концерты в очном и заочном форматах по направлениям хореографического, вокального, инструментального, театрального и циркового искусства. В каждом мероприятии участвует примерно 1 000 человек.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо на сайте проекта оформить заявку с описанием творческого номера. В случае заочного участия к заявке надо прикрепить видеоролик.

Конкурсный сезон этого года носит название «Энергия движения» и посвящен России - стране с великой историей и огромными возможностями. Программа конкурсных номеров необязательно должна напрямую соответствовать теме сезона. Иная тема выступлений не скажется на оценках членов жюри.

Цели проекта: поддержка талантливых коллективов и исполнителей, создание дополнительных предпосылок для профессионального роста и развития отдельных творческих личностей и культуры страны в целом; наблюдение за творческим развитием; возможность приблизиться к массовому зрителю; развитие системы образования в сфере культуры; поддержка педагогов и родителей; сохранение культурной самобытности народов; развитие инноваций в сфере исполнительской культуры; создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ; содружество в области художественного творчества, способствующее международному культурному сотрудничеству и взаимообогащению культур.

В Нижегородской области смотр конкурсных номеров состоится 22 января в городе Бор во дворце культуры «Теплоход». Заявки принимаются до 17 января включительно. Рассылка программы выступлений - 18 января.

Среди членов жюри в городе Бор – Сергей Васильев, легендарный музыкант, ветеран советской и российской группы «Земляне» в 1982-2010 гг. Сергей Васильев - гитарист, вокалист, мультиинструменталист, композитор, аранжировщик, продюсер, автор новых музыкальных проектов. Участник, создатель аранжировок и исполнитель песен-хитов «Трава у дома», «Каскадеры», «Прости, Земля», «Маленький кораблик», «Путь домой», «Красный конь», «Взлетная полоса», «Поверь в мечту» таких композиторов, как В. Мигуля, В. Добрынин, Ю. Антонов.