Пьяный водитель
Главная » Новости » Пьяный водитель
Пьяный водитель
17 января 2023

176 пьяных водителей было задержано дорожными полицейскими на дорогах Вознесенского, Дивеевского и Первомайского округов в 2022 году.

В прошлом году проблемами с законом закончились нетрезвые поездки для 145 водителей транспортных средств. Из них 31 человек совершили уже уголовнонаказуемые деяния, сев за руль авто в состоянии опьянения повторно. Для остальных последовала административная ответственность.

Помимо ежедневного надзора за дорожным движением, автоинспекторы регулярно проводили рейдовые профилактические мероприятия и массовые проверки по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность за управление в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования одинаковая. Санкции данных статей предусматривают ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения водителем, который ранее уже был лишен права управления транспортным средством за аналогичное деяние, предусматривается уголовная ответственность. За совершение данного преступления предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Также назначается дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
С 13 по 15 января наряды ДПС работали в усиленном режиме. Главная цель - профилактика и пресечение фактов нетрезвого вождения.

Сообщить о нетрезвом водителе можно, позвонив по телефону "112" или в Дежурную часть МО МВД России «Дивеевский»:
1. 8(83134) 4-53-00 (Дивеевский округ)
2. 8(83178) 6-99-02 (Вознесенский район)
3. 8(83139) 2-12-53 (г.о.г. Первомайск)

Каждое сообщение будет незамедлительно проверено, в случае подтверждения информации, нарушителя привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством.