Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре
Главная » Новости » Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре
Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре
19 января 2023

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Если мы не дадим им эти знания, начиная с дошкольного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Несмотря на принимаемые меры, гибель несовершеннолетних на пожарах в Российской Федерации происходит ежегодно. Так, в последнее время участились случаи пожаров с гибелью детей, которых родители в силу сложившихся обстоятельств оставили дома одних без присмотра. Согласно данной информации ГУ МЧС России только в конце 2022 года данная причина явилась следствием гибели 7 детей на пожарах в Архангельской области, а также в Красноярском и Хабаровском краях.

В текущем году, 11 января 2023 года, в г.Камышов Свердловской области погибли 3 ребенка – 2012, 2014 и 2017 г.р.. Пожар произошел в частном деревянном доме, когда дети остались одни. Мама находилась в роддоме, отец – на работе. Причина пожара устанавливается.

09 января 2023 года под угрозой гибели оказались двое детей, мальчик 10 лет и девочка 13 лет. В целом на территории Нижегородской области за 2022 год на пожарах травмы различной степени тяжести получили 22 ребенка.
     Почему же мы не делаем все необходимое для предотвращения трагедий? Из-за естественной человеческой склонности считать, что «со мной ничего не может случиться». Поэтому первым шагом к предупреждению гибели и травматизма детей должно быть признание самой возможности получения травмы. И только после этого следует ввести в практику принцип эффективной профилактики гибели и травматизма детей: не спускайте с ребенка глаз. Принципом профилактики гибели и травматизма детей является постоянный надзор за ребенком.
Наибольшее количество тяжелых травм вызвано ожогами. Около 20% подобных случаев связано с горячей водопроводной водой; 80% — с опрокидыванием посуды с горячей пищей или жидкостью. 50% всех полученных травм от ожогов достаточно серьёзны, в этих случаях необходима пересадка кожи.
          Спички держите в ящиках повыше, куда не могут добраться дети. В возрасте примерно четырех лет многие дети не могут преодолеть искушение поиграть со спичками.
     Открытые нагреватели, печи, камины, не ограждённые сушилки, легко открывающиеся жаровни представляют собой особую опасность. Установите решетки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей. Поговорите с маленькими детьми о том, что такое огонь и предупредите их, что нельзя дотрагиваться до      горячих          предметов.
     Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара. Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей. Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.