Судебная защита
Главная » Новости » Судебная защита
Судебная защита
1 февраля 2023

В 2022 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, оказывали правовую помощь потребителям по защите их нарушенных прав в судебном порядке: участвовали  в судебных процессах для дачи заключения по делам в целях защиты прав потребителя, подавали  исковые заявления в судебные органы в защиту конкретных потребителей.

Всего по итогам работы за 2022г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области дано 463 заключения по делу в целях защиты прав потребителей (больше на 11,3 %,  чем за аналогичный период 2021г.).  В соответствии со ст. 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» подано 83 исковых заявления в защиту конкретных потребителей (больше на 16%,  чем за аналогичный период 2021г.).

Всего по итогам судебной защиты в пользу потребителей присуждено свыше 37 млн руб.  (из них 1728 тыс. руб. – компенсация морального вреда).

Так, например, в адрес Управления поступило обращение потребителя, в котором просила оказать консультативную правовую помощь. Между заявителем и ООО «Рандеву» заключен договор купли-продажи (сапоги женские). Стоимость товара составила 19 000 руб. В течении гарантийного срока (30 календарных дней) в товаре возник недостаток. Потребитель неоднократно обращалась в адрес продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Потребителем сдан товар продавцу для проведения проверки качества (экспертизы). Однако,  в установленные законом сроки требование не удовлетворено.

Специалисты Управления обратились с исковым заявлением в суд о взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Судом требования потребителя были удовлетворены: взыскана стоимость товара 19000 руб., неустойка в размере 42 000 руб., компенсация морального вреда в размере 5 000 руб., и штраф.  Решение суда вступило в законную силу.

Работа по защите имущественных интересов потребителей продолжается и остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.