Земельные участки
Главная » Новости » Земельные участки
Земельные участки
1 февраля 2023

В рамках проведения систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования на территории Дивеевского муниципального округа Нижегородской области, руководствуясь ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.56, ст.75 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», сотрудниками администрации проведено выездное обследование.

В ходе выездного обследования установлено, что на всей площади земельных участков с КН 52:55:0090001:259, 52:55:0090001:391; 52:55:0090001:410; 52:55:0090001:407 длительное время не выполняются требования и обязательные мероприятия (агротехнические, агрохимические, фитосанитарные и др.), направленные на защиту земель сельскохозяйственного назначения от захламления, зарастания сорной растительностью. В результате чего земельные участки на всей площади покрыты древесно-кустарниковой растительностью (отдельно стоящие сосна, береза) высотой свыше 1,5 м.
Признаков ведения сельскохозяйственного производства или иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности на земельных участках не установлено.
Не выполнение требований и обязательных мероприятий (агротехнические, агрохимические, фитосанитарные и др.), направленных на защиту земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесной растительностью, является нарушением требований ст.12, пп 1, пп 3 п. 2 ст. 13, абзац 1, абзац 2, абзац 7, абзац 8 ст.42 Земельного кодекса РФ.
С учетом изложенного, в порядке п. 2 ст. 60 Федерального закона № 248-ФЗ имеются основания для направления собственникам земельных участков предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.