Ищут. Помогают. Спасают
Главная » Новости » Ищут. Помогают. Спасают
Ищут. Помогают. Спасают
3 февраля 2023

На днях представители поисково-спасательного отряда «Волонтер» провели рабочую встречу по взаимодействию с руководством администрации Дивеевского муниципального округа, представителями управления ГЗиПБ, единой дежурной диспетчерской службы, службами экстренного реагирования нашего округа.

Руководитель нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал, что эта общественная организация ведет поиск пропавших людей с 2011 года.
По статистике, представленной отрядом «Волонтер», ежегодно в Нижегородской области пропадает более 7000 человек. Более 90% из них рано или поздно находится живыми или погибшими. Однако 10% пропавших не находится никогда.
Сергей Шухрин отметил: «Чаще всего пропадают старики, дети, инвалиды, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. К сожалению, ни МВД, ни МЧС, ни местные органы власти со службами ЕДДС и 112 не в состоянии организовать оперативные, массовые и эффективные поиски пропавших людей, особенно в природной среде. В этих структурах отсутствуют необходимые людские и технические ресурсы, а также необходимые компетенции и современные технологии: GPS- навигация, GPS - трекинг, спутниковые карты. У них нет опыта обращения с большим количеством добровольцев, прибывших на поиски. Волонтеры нашего отряда оказывают неоценимую помощь госструктурам, а зачастую волонтеры являются единственными ведущими поиски. ПСО «Волонтер» – самостоятельное и независимое объединение добровольцев. Отряд не принадлежит ни к каким политическим партиям, религиозным движениям, не имеет подчиненности ни к каким структурам. В составе отряда более 70 000 подписчиков социальных сетей, более 2000 заполнивших анкеты на участие в поисках, более 100 прошедших подготовку и активно выезжающих, однако людей не хватает всегда. Конечно, неоценима помощь населения. Без нее мы точно не справимся. Все наши действия отлажены. В работе следуем четким организационным схемам».
Эта общественная организация способствует созданию местных добровольческих поисково-спасательных отрядов в округах Нижегородской области. Такие формирования уже действуют в Арзамасе, Богородске, Дзержинске, Кстове, Семенове, Урене, Шахунье, Чкаловске и во многих других муниципалитетах. Создание Ресурсного центра по подготовке добровольных спасателей – важный проект. Он способен объединить усилия и ресурсы органов местного самоуправления, добровольцев, силовых и аварийно-спасательных служб по повышению безопасности граждан, проживающих в каждом из округов Нижегородской области.
Добровольцы также занимаются ликвидацией опасных объектов и последствий стихийных бедствий, тушением лесных пожаров, обеспечением безопасности на массовых мероприятиях, профилактикой несчастных случаев и сложных жизненных ситуаций. Никто не оплачивает работу волонтерам, каждый использует свое обмундирование, транспортные средства, бензин и т.п. Каждый выполняет благородное дело по зову души.
Если вас заинтересовало данное направление деятельности, информацию по возникшим вопросам вы можете уточнить по телефонам: 8-(831)291-51-51, 8-904-045-51-51, e-mail: volonternn.ru@gmail.com