Главная » Новости » Весна в эфире: Солнце может вызвать помехи на телеэкранах в Нижегородской области в ближайший месяц
17 февраля 2023

С 19 февраля до 16 марта в Нижегородской области будет наблюдаться весенняя солнечная интерференция – сезонное явление, которое может в утренние и дневные часы кратковременно ухудшать качество приема эфирных телерадиоканалов. «Солнечное вмешательство» наиболее вероятно с 11:00 до 13:10 (МСК); его максимальная длительность не превысит 12 минут в сутки.

Непродолжительные помехи возникают из-за воздействия Солнца на работу космической связи, играющей важную роль в организации эфирной трансляции. Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей.

Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании, в том числе график возможных перерывов трансляции и рекомендации по организации качественного приема, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.