Лыжня России-2023
Главная » Новости » Лыжня России-2023
Лыжня России-2023
20 февраля 2023

19 февраля, в воскресенье, в Дивееве прошел 41-й открытый Всероссийский массовый забег «Лыжня России-2023».
В нынешнем году местом сбора любителей зимнего спорта стала площадь перед Домом творчества. Именно сюда с десяти утра стал стекаться народ для регистрации на соревнования.
Возраст записавшихся на пробег начинался от трех лет и заканчивался почти семьюдесятью. На старт вышли более 200 жителей Дивеевского округа.

Дивеевцев приветствовали заместитель главы администрации Дивеевского муниципального округа А.В.Клюканов и председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Д.Е.Борцов.
Дистанция для взрослых составляла 2 км, для детей – 500 м. Для любителей спорта – это немного, так что болельщики не расслаблялись и, как только вдали скрылись спины последних бегунов, практически уже были готовы встречать первых финиширующих.
Не менее пристально, чем зрители, за лыжниками наблюдали судьи. Ведь именно им нужно было четко отследить, кто быстрее других преодолеет заветный рубеж, и занести в протокол имена победителей.
Благодарственными письмами за подписью главы местного самоуправления Дивеевского муниципального округа отмечены коллективы всех организаций, предприятий и учреждений, принявшие участие в пробеге.
Затем настал черед получить честно заслуженные награды для победителей в личных зачетах.
Среди школьников до 9 лет на него поднялись Антон Попов – 3 место, Андрей Дубровский – 2 место, Филипп Скурихин – 1 место. У девочек лидерами гонки стали Варвара Пискужева – 3 место, Анастасия Наумова – 2 место, Дарья Орлова – 1 место.
Среди юношей и мужчин бронзу взял Филипп Вишняков, серебро – Владимир Владимирович Гайнов, золото завоевал Сергей Горшков. Среди девушек и женщин бронзовый призер – Анна Аблекаева, серебряный – Марина Кузнецова, золотая медаль у Алены Мироновой.
Также отдельных наград были удостоены лидеры гонки среди руководителей. Ими стали Дмитрий Викторович Шанин и Любовь Николаевна Николаева.
Самыми юными участниками «Лыжни России-2023» признаны трехлетние Ника Железова и Андрей Жидков. Самыми пожилыми, получившими награды «За преданность спорту», оказались супруги Леонид Владимирович (69 лет) и Татьяна Михайловна (65 лет) Кондаковы.
Подарки за сохранение спортивных традиций получили семьи Железовых и Поздеевых.
Последней наградой в этот день «За волю к победе» отмечен Илья Маляревский.