Главная » Новости » Международный день родного языка
21 февраля 2023

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений.  «Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Накануне этого дня в школах Дивеевского муниципального округа проведены мероприятия, цель которых - создание позитивного отношения обучающихся к изучению языка и культуры своего народа, а также формирование уважения к культуре и языкам различных национальностей, проживающих на территории России.
Были организованы и проведёны кинолектории по сказкам народов России.
Учащиеся разгадывали загадки и ребусы, пробовали себя в роли исследователей и лингвистов, путешественников. Фразеологизмы, родственные слова, пословицы на различных языках народов России помогли погрузиться в мир родного языка.