Прокуратурой Дивеевского района в суд направлено уголовное дело по факту совершения грабежа с применением насилия

13 марта 2023

Прокуратурой Дивеевского района в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя по факту совершения им грабежа с применением насилия к потерпевшему.

В ходе производства предварительного расследования органами следствия установлено, что в ноябре 2022 года потерпевший возвращался домой с находившимися при нем сумками с принадлежащими ему вещами, в том числе денежными средствами и техническими устройствами.

На террасе, расположенной около дома потерпевшего, находился указанный местный житель, который с целью открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, применил к последнему физическую силу, причинив физическую боль и нравственные страдания, из-за чего потерпевший передал принадлежащие ему вещи.

В ходе предварительного следствия установлено, что у местного жителя, совершившего общественно-опасное деяние, обнаруживаются признаки психического расстройства, лишавшее его в момент совершения данного деяния осознавать фактическую сторону и характер совершаемых действий.

С целью недопущения дальнейшего причинения вреда охраняемым законом интересам уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу с постановлением о применении к лицу принудительных мер медицинского характера.

Ход рассмотрения указанного уголовного дела находится на контроле прокурора Дивеевского района.