ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН.
Главная » Новости » ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН.
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН.
20 марта 2023

С целью профилактики пожарной безопасности сотрудники ГБУ «КЦСОН Дивеевского муниципального округа» совместно с представителями пожарного надзора и администрации Дивеевского муниципального округа провели сход жителей с.Верякуши. Получатели социальных услуг собрались в здании Верякушской сельской администрации 15 марта 2023 года.

Инспектор ОНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области в Дивеевском муниципальном округе Р.К. Королев обратил внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, рассказал о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с электроприборами, с неисправными отопительными печами, результатом чего становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей. До жителей была доведена информация о приближающемся весеннее–летнем пожароопасном периоде. В это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности, мусора в сельских населенных пунктах, на приусадебных участках, лесных площадях. Неконтролируемые сельскохозяйственные палы приводят к тяжелым последствиям, так как огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, лесные массивы. В ряде таких пожаров виноваты курильщики. Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращается в «горящий ковер». Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятки тысяч квадратных километров.

Также собравшимся на сходе гражданам были разъяснены их действия при объявлении тревоги. Была дана подробная информация, касающаяся согнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» Услышав звук сирен, всем необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение органов власти или управления МЧС. В таких сообщениях дается указание о сложившейся ситуации, а также что делать и предпринимать, чтобы уберечь себя от опасных последствий чрезвычайной ситуации и необходимости подготовиться к эвакуации в места сбора. Перед эвакуацией в целях сохранности своего дома следует отключить воду, газ, электричество, потушить печи, закрыть двери первых этажей на замки, принять все необходимые меры для сохранности имущества. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собраться, подготовить детей и пожилых родственников к выходу в места сбора, взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и продовольствия из расчета трех дней и следовать на объявленный пункт сбора. При наличии людей с ограниченными возможностями незамедлительно проинформировать службу спасения по телефону «112» для получения помощи по транспортному обеспечению.

В конце мероприятия всем присутствующим раздали информационные памятки и буклеты на противопожарную тематику.