Дивеевским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту убийства матерью новорожденного ребенка

31 марта 2023

Дивеевским районным судом рассмотрено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местной жительницы, которая совершила запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 106 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что у данной гражданки, выявляющей признаки хронического психического расстройства, в декабре 2022 года в ее доме, расположенном на территории Дивеевского района, произошли самостоятельные роды. После окончания родового процесса указанная гражданка поместила новорожденного ребенка, подающего признаки жизни, в находившееся в доме ведро и оставила его на придомовой территории, в результате чего новорожденный ребенок скончался.

По результатам судебного разбирательства в соответствии с позицией прокурора лицо, в отношении которого ведется производство по делу, освобождено от уголовной ответственности с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.