472 геодезических пункта обследует нижегородский Росреестр до конца года
Главная » Новости » 472 геодезических пункта обследует нижегородский Росреестр до конца года
472 геодезических пункта обследует нижегородский Росреестр до конца года
18 апреля 2023

Управление Росреестра по Нижегородской области приступило к визуальному и инструментальному обследованию 472 пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей, что составляет 13% от общего числа пунктов, учтенных на территории региона.

В рамках утвержденного на 2023 год плана-графика в первую очередь будут обследоваться пункты геодезической нивелирной сети (ГНС), у которых отсутствует координатная привязка их местоположения. Перед сотрудниками нижегородского Управления поставлена задача при помощи высокоточного спутникового геодезического оборудования обеспечить определение координат всех сохранившихся пунктов ГНС. Такая работа необходима для дальнейшего установления охранных зон и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Геодезические пункты находятся в федеральной собственности, охраняются государством и используются в качестве основы для геодезии, картографии и кадастровых съемок, а также для строительства зданий и различных сооружений.

Галина Зайцева, заместитель генерального директора, начальник отдела методического обеспечения кадастровой деятельности А СРО «Кадастровые инженеры» отметила, что пункты могут располагаться как на земле, так и на стенах, крышах зданий, на опорах мостов и путепроводов, на фундаментах памятников и даже под землей. Важно, что в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Собственники и арендаторы земельных участков и зданий, на которых установлены геодезические пункты, обязаны сохранять их. В случае повреждения или уничтожения таких пунктов правообладатели обязаны уведомлять Управление Росреестра по Нижегородской области, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Елена Конькова, государственный инспектор по федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии Управления Росреестра по Нижегородской области, обращает внимание что Управлением неоднократно возбуждались административные дела по фактам уничтожения геодезических пунктов. Размер административного штрафа за повреждение, снос или уничтожение геодезических пунктов в настоящее время составляет:

• на граждан от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Основными причинами утраты и повреждения обследованных геодезических пунктов являются хозяйственная деятельность человека и вандализм.

Обычно основная часть пункта скрыта от глаз под землей, а геодезический знак может оказаться незаметным или непонятным для землевладельцев. Рядом с пунктом должна находиться информационная табличка, но по разным причинам ее может не быть. Как тогда узнать, есть ли на вашем участке пункт геодезической сети?

Проверить есть ли на вашем участке геодезический можно двумя способами:

заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в офисе МФЦ или на сайте Росреестра, или по кадастровому номеру в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.