Мототранспорт
Главная » Новости » Мототранспорт
Мототранспорт
18 апреля 2023

С началом весеннего периода на дороги традиционно выезжают водители мототранспорта. Как показывает практика и статистика ДТП, ни водители автомобилей, ни сами байкеры, зачастую, к такому выезду оказываются не готовы.

Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля, как по управляемости, так и по поведению на дороге. Различается, как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость.
Вместе с тем, водителям автомобилей стоит вновь приспособиться к малогабаритному транспорту, который очень часто попадает в «слепую зону» и невидим автомобилисту. В такой ситуации водители автомобилей и мотоциклов должны предугадывать дорожную ситуацию и прогнозировать возможность исключения ДТП.
Ваш ребёнок просит мопед? Напоминаем! Мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". При наличии водительского удостоверения любой категории, также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М".
Управлять мотоциклом разрешено с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".

Кроме того, водитель мототранспорта должен передвигаться только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.
За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства. А за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления – административный штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что за управление транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими права управления, для родителей и законных представителей возможно наступление административной ответственности за неисполнение или не надлежащее исполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). Данное правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.

Водители любых транспортных средств обязаны соблюдать установленный скоростной режим, контролировать дистанцию и боковой интервал, а в темное время суток иметь на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция просит водителей разных категорий транспорта относиться друг другу с уважением, четко соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге.