Главная » Новости » О состоянии животноводства в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области в январе-марте 2023 года
21 апреля 2023

В Нижегородской области зафиксирован существенный рост поголовья свиней.

В сельскохозяйственных организациях области поголовье свиней увеличилось на 52,4 % к предыдущему году и составило на конец марта 360 тыс. голов. Выросло поголовье птицы на 4,6%, их численность достигла 8,3 млн. голов.

Производство скота и птицы на убой (в живом весе) за 1 квартал текущего года возросло на 15,7% и составило 41,6 тыс. тонн. В его структуре свиньи и птица были представлены в равных долях (по 44%) и 12% – крупный рогатый скот.

Продолжается рост производства молока. В январе-марте 2023 года его надоено 140,8 тыс. тонн, что на 5,2% больше предыдущего года.

Надои молока в среднем от одной коровы составили 1941 кг против 1793 кг за январь-март 2022 года.