Главная » Новости » О показателях окружающей среды к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога
2 июня 2023

Пятый выпуск проекта «Наука и образование» прикручен к Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.
В Нижегородской области порядка 10% исследователей естественных наук посвятили свою деятельность изучению биологии и наук о Земле и окружающей среде.

Основам биологии, экологии и бережному отношению к окружающей природной среде юных нижегородцев в 2022/23 учебном году обучали 595 учителей биологии (3% от общей численности учителей).

В вузах региона в 2022/23 учебном году число студентов-биологов составило 633 человека. Еще 397 студентов изучали науки о Земле.

На плечи этих специалистов в дальнейшем лягут непростые задачи по сохранению природного баланса, анализу экологической ситуации и разработке мер по уменьшению вреда, наносимого природе деятельностью человека.

Далее приведем основные показатели, касающиеся окружающей природной среды Нижегородской области.

Воздух

Одной из важнейших составляющих экологической системы, с которой человек взаимодействует наиболее тесным образом, является воздушная среда. По итогам 2022 года в Нижегородской области объем выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) составил 237,6 тыс. тонн:

• от стационарных источников – 121,5 тыс. тонн;
  • от передвижных источников – 116,1 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим годом объем выбросов увеличился на 1%. В расчете на одного жителя Нижегородской области было выброшено 76,8 кг загрязняющих веществ.

Вода

Немалую роль для поддержания функционирования всех живых организмов играют водные ресурсы. По итогам 2022 года в Нижегородской области из природных водных объектов забрано 729,3 млн куб. м воды (снижение почти на 3% по сравнению с 2021 годом). В целях экономии в отдельных технологических процессах используется оборотное и повторно-последовательное водоснабжение. В 2022 году этот показатель сократился на 5,4% и составил 1532,1 млн куб. м. Сброс сточных вод в нижегородские водные объекты составил 699,8 млн куб. м, из которых:

• 42,9% – загрязненные;
  • 49,6% – нормативно-чистые;
  • 7,5% – нормативно-очищенные.

Лесные ресурсы

Неоценимое значение для окружающей природной среды имеют лесные ресурсы. На 01.01.2023 земли лесного фонда Нижегородской области составили 3,8 млн га. В 2022 году в регионе проводились лесовосстановительные работы на площади 11,5 тыс. га (сокращение на 17,1% по сравнению с предыдущим годом), в том числе:

• искусственное лесовосстановление – 36,4%;
  • естественное лесовосстановление – 60,3%;
  • комбинированное лесовосстановление – 3,3%.

В целях выращивания хозяйственно ценных высокопродуктивных насаждений ежегодно осуществляются рубки ухода за лесом – 12,2 тыс. га в прошлом году (на 19,4 % ниже уровня 2021 года):

• осветления и прочистки – 30,6%;
  • прореживания – 12,5%;
  • проходные – 56,9%.

Для защиты лесов от вредителей и болезней в Нижегородской области в 2022 году на выполнение мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов было затрачено 32,9 млн руб., в том числе:

• на санитарно-оздоровительные мероприятия – 31,8 млн руб. (на площади 853,9 га);
  • на профилактические – 1,1 млн руб. (на площади 732,3 га).

Отходы

Значительную проблему современности представляют собой отходы производства и потребления. В Нижегородской области на начало 2022 года было накоплено 1163,1 тыс. тонн отходов производства и потребления, что составило более 15 тонн на каждый квадратный километр площади региона. В течение года объем вновь образованных отходов составил 4060,4 тыс. тонн, что на 27,3% выше уровня предыдущего года. С учетом утилизации и обезвреживания отходов, их поступления и передачи другим организациям, размещения на собственных объектах хранения и прочих видов движения на конец 2022 года объем отходов производства и потребления увеличился на 5% и составил 1221,1 тыс. тонн.

Расходы на охрану окружающей среды

Среди наиболее действенных способов устранения последствий, связанных с отрицательным влиянием на биосферу, можно выделить финансирование природоохранной деятельности. В 2022 году в Нижегородской области текущие затраты на охрану окружающей среды составили 12,3 млрд руб. Из них:

• 65,4% – сбор и очистка сточных вод;
  • 22,9% – обращение с отходами;
  • 5,4% – охрана атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата;
  • 3,3% – защита и реабилитация земель, поверхностных и подземных вод.

Привлечение денежных ресурсов тесно связано с инвестиционной деятельностью. В прошлом году в области на охрану окружающей среды было направлено 6,1 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что в 2 раза выше уровня 2021 года в сопоставимых ценах. Из них:

• 51,9% – охрана и рациональное использование водных ресурсов;
  • 32,6% – охрана атмосферного воздуха;
  • 14,3% – охрана и рациональное использование земель.

Нижегородстат поздравляет с профессиональным праздником специалистов-экологов, биологов, учителей биологии и всех, кто заботится об окружающей среде и прививает будущим поколениям бережное отношение к природе.