Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Безопасность детей
Главная » Новости » Безопасность детей
Безопасность детей
23 июня 2023

Обращение руководителя Дивеевской Госавтоинспекции Жирнова Александра Ивановича к участникам дорожного движения.

У ребенка стереотип законопослушного поведения на дороге формируется с самого детства. Если его родители дисциплинированны сами и подают ребенку положительный пример, тогда их сын или дочь тоже вырастет грамотным участником дорожного движения. Роль родителей трудно переоценить.

Уважаемые родители, берегите своих детей! Учите их соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания! Научите переходить дорогу только на пешеходных переходах, никогда не выходить из-за стоящих автомобилей и предметов, закрывающих обзор проезжей части. Подошел к дороге – остановись и осмотрись по сторонам, - правило, которое обязан выполнять ребенок при каждом переходе через дорогу. Покажите ему безопасный путь «дом-школа-дом» и проконтролируйте, чтобы он ходил именно по нему. Оборудуйте верхнюю одежду световозвращающими элементами, и запретите при переходе через дорогу надевать капюшон, пользоваться гаджетами (плеером, телефоном, наушниками).

Если ребенок находится в автомобиле – он должен быть пристегнут! Если вы водители - необходимо двигаться на транспортных средствах очень внимательно, не превышать скорость и помнить, что дети непосредственны и могут появиться на дороге в любой момент.

Так же хочется напомнить, насколько остро стоит проблема правонарушений среди несовершеннолетних водителей.

Почему подросток оказывается за рулем? Чаще всего это халатность взрослых. Ключи от зажигания владельцы хранят в доступном для детей месте. Получив заветный ключ, у ребенка резко повышается самооценка. Ему начинает казаться, что он прирожденный автогонщик. Именно в это время возможны самые печальные последствия. Но права развешенной категории для управления авто и мото транспортом можно получить только пройдя обучение в автошколе, при достижении разрешенного возраста. Водительское удостоверение категории М можно получить при достижении возраста 16-ти лет. Права категорий А, В, С – только при достижении совершеннолетия.

Уважаемые родители, необходимо контролировать поведение детей, не допускать фактов управления подростками мото- и автотехникой. Приобретая несовершеннолетнему транспортное средство, возможно, вы даёте своему ребенку билет, который может оказаться в один конец.

Берегите тех, кто дороже всего на свете!

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!