Ансамбль «Диво» принял участие во Всероссийском фестивале.
Главная » Новости » Ансамбль «Диво» принял участие во Всероссийском фестивале.
Ансамбль «Диво» принял участие во Всероссийском фестивале.
28 июня 2023

Народный фольклорный ансамбль «Диво» Дивеевского Центрального Дома культуры под руководством Курманкулова С.С. принял участие в XXXI Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» в городе Чебоксары.

Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» - это совместный проект Министерства культуры Российской Федерации и правительства Чувашской Республики.  Он проводится в Чувашии с 1992 года. Фестиваль направлен на сохранение и развитие национальных культур народов Российской Федерации.

23 июня в рамках празднования Дня Республики на Красной площади г.Чебоксары состоялось торжественное открытие фестиваля, а 24 июня гала-концерт, на котором участникам вручались благодарственные письма, дипломы и памятные подарки. Фольклорный ансамбль «Диво» был награжден дипломом министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за высокое исполнительское мастерство и активное участие в XXXI Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» и благодарственным письмом администрации города Новочебоксарска за неоценимый вклад в культурно-творческое развитие города.

Участники фестиваля познакомились с городом Чебоксары, посетили его достопримечательности. В Чувашском национальном музее гости столицы узнали о чувашском народе, его культуре и быте. Здесь удалось увидеть уникальный проект – вышитую карту России, которая поражает своей мощью и силой. Затем участники коллективов посетили Мемориальный парк Победы, прошлись по набережной Волги, а также посетили научно-технический музей истории трактора.