Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
Вручение солдатского медальона
Главная » Новости » Вручение солдатского медальона
Вручение солдатского медальона
3 июля 2023

Поисковики отряда «Курган» при ННГУ им. Н.И. Лобачевского вручили солдатский медальон красноармейца Степана Борискова его правнуку – Роману Борискову. Жетон в Тверской области нашли представители поискового отряда «Русь» (Москва).

«Медальон был найден без останков. Удалось прочитать бланк и установить имя бойца: Степан Васильевич Борисков из Дивеевского района Горьковской области. В тех боях в Тверской области, где был найден медальон, он не погиб, а был ранен и отправлен на лечение. Медальон, соответственно, просто потерял. Вероятнее всего, во время эвакуации с поля боя. После лечения он снова попал на фронт и воевал еще полтора года. Погиб в 1944 году под Ленинградом, где и числится захороненным», – рассказал руководитель поискового отряда «Курган» при ННГУ им. Н.И. Лобачевского Федор Дроздов.

Правнука бойца удалось найти благодаря социальным сетям. Роман Борисков тоже родился в Дивеевском районе. Сейчас молодому человеку 23 года, он переехал в Нижний Новгород, работает в полиции, в Главном управлении МВД России по Нижегородской области. Для него сообщение поисковиков стало неожиданностью.

«Это было очень неожиданно. Раньше я вообще даже не задумывался об этих вещах. Я знал, что у меня был прадед, что он воевал, но я не знал о нем ничего. А когда мне позвонили поисковики, я был поражен. К сожалению, у нас не сохранилось ни фотографий, ни личных вещей прадеда. Теперь есть этот медальон. Меня это очень заинтересовало. Хотелось бы про его брата тоже узнать побольше. Есть информация, что он тоже принимал участие в боях на территории Бельского района Тверской области», – отметил Роман Борисков.

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!