Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта
Главное меню
slide-1
Здание администрации
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Мира до ул.Южной
slide-1
Благоустройство общественного пространства от ул.Южной до Дома детского творчества
О рассылке налоговых уведомлений за 2022 год
Главная » Новости » О рассылке налоговых уведомлений за 2022 год
О рассылке налоговых уведомлений за 2022 год
31 августа 2023

В ближайшее время стартует массовая рассылка сводных налоговых уведомлений (СНУ), и граждане начнут получать их с целью уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2022 год, которые необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Налоговое уведомление включает сумму налога, подлежащего уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты). В дальнейшем налогоплательщик выбирает для себя любой удобный способ для уплаты налогов.

Уведомления поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа (при необходимости, за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления). Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» получат уведомления только в электронном виде - внутри сервиса. В связи с этим рекомендуется проверить доступ
к сервису, функционал которого предоставляет пользователям возможность заранее позаботиться о сохранении своего пароля.

Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, уведомления придут на бумаге посредством почтового отправления через Почту России.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

1)     налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2)     налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Кроме того, получить налоговое уведомление можно в Многофункциональных центрах (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Для обращения за получением налогового уведомления в МФЦ заявителю достаточно только удостоверяющего документа (представителю - доверенности).

Платформа обратной связи
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!