Проект «Образование и наука»
Главная » Новости » Проект «Образование и наука»
Проект «Образование и наука»
31 августа 2023

В Нижегородской области ежегодно садятся за парты более 300 тысяч школьников и порядка 160 тысяч студентов среднего профессионального и высшего образования

Всего на начало 2022/23 учебного года в школах Нижегородской области обучались 354,1 тыс. человек, что на 2,5% больше, чем годом ранее.

В первую смену обучались 86% нижегородских школьников. Из общей численности школьников области 11,2% являлись первоклассниками. В 2022 году основное общее образование успешно получили 29,3 тыс. учеников,
на 2% больше, чем в 2021 году; среднее общее – 12,4 тыс., на 6,1% меньше. Каждый 7-й ученик посещал школу в сельской местности. 4,1% школьников учились в гимназиях, 3,2% - в лицеях.

На начало 2022/23 учебного года образовательный процесс в  нижегородских школах обеспечивали 20,3 тыс. учителей, их численность уменьшилась на 1,7% по сравнению с 2021/22 учебным годом. Из общей численности учителей 86,6% обладали высшим педагогическим образованием. Около трети учителей области были моложе 40 лет, каждый седьмой - старше 60 лет. Наиболее распространенными предметными специализациями нижегородских учителей были:

• программы начального образования - 6,2 тыс. человек;
  • русский язык и литература - 2,4 тыс.;
  • иностранный язык - 2,3 тыс.;
  • математика - 1,9 тыс.;
  • история, экономика, право, обществознание - 1,3 тыс.;
  • трудовое обучение, технология - 0,9 тыс.;
  • физика - 0,6 тыс.;
  • биология - 0,6 тыс.;
  • география - 0,6 тыс.

В первый день сентября новый учебный год наступает не только для школьников, но и для студентов среднего и высшего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование

На начало 2022/23 учебного года численность обучавшихся по программам подготовки среднего профессионального образования распределилась следующим образом:

• 64,8 тыс. человек обучались по программам подготовки специалистов среднего звена, что на 1,3% больше, чем годом ранее;
  • 11,2 тыс. - по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Их численность практически не изменилась.

Прием в профессиональные организации Нижегородской области в 2022 году составил 23,0 тыс. человек, из которых:

• 19,1 тыс. – на программы подготовки специалистов среднего звена, их стало на 4,9% больше по сравнению с 2021 годом;
  • 3,9 тыс. – на программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих,  что на 2,3% меньше, чем годом ранее.

В 2022 году в регионе:

• 14,5 тыс. студентов успешно завершили обучение по программам подготовки среднего звена - на 2,6% больше, чем в 2021 году;
  • 3,3 тыс. – по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих - больше на 4,8%.

Наиболее распространенными группами специальностей среди выпускников были:

• по программам подготовки специалистов среднего звена:
    • экономика и управление - 16,5%;
    • юриспруденция - 9%;
    • техника и технологии наземного транспорта - 8,9%;
    • информатика и вычислительная техника - 6,7%;
    • по программам подготовки квалицированных рабочих, служащих:
      • машиностроение - 24,3%;
      • техника и технологии строительства - 17%;
      • техника и технология наземного транспорта - 16,1%;
      • сервис и туризм - 11,1%.

Численность преподавателей сферы среднего профессионального образования в Нижегородской области на начало 2022/23 учебного года составила 3 тыс. человек.

Высшее профессиональное образование

На начало 2022/23 года в организациях высшего профессионального образования обучались 85,8 тыс. студентов, их стало на 1,4% больше, чем годом ранее. Из них обучались:

• 63,5% - на очных отделениях;
  • 28,9% - на заочных;
  • 7,6% - на очно-заочных.

Программы высшего образования по числу студентов распределились следующим образом:

• 65,7% - бакалавриат;
  • 22,3% - специалитет;
  • 12% - магистратура.

Прием в образовательные огранизации высшего образования в 2022 году увеличился на 3% по сравнению с 2021 годом и составил 24,6 тыс. человек.

Выпуск студентов образовательных организаций высшего образования также увеличился по сравнению с предшествующим годом на 0,5% и составил в 2022 году 16,6 тыс. человек.

Наибольшее число выпускников прошли подготовку по направлениям:

• экономика и управление - 19,7%;
  • образование и педагогические науки - 11,5%;
  • юриспруденция - 10,3%.

На начало 2022/23 учебного года численность профессорско-преподавательского состава Нижегородской области составила 4,6 тыс. человек.

Нижегородстат поздравляет всех школьников, студентов и их преподавателей с Днем знаний! Желаем успехов в учебе, здоровья и благополучия!