Главная » Новости » Прокуратурой Дивеевского района выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних
4 сентября 2023

Прокуратура Дивеевского района провела проверку соблюдения законов при привлечении к труду несовершеннолетних.

Надзорным органом пресечены нарушения при оформлении работодателями трудовых отношений с несовершеннолетними, проведении специальной оценки условий труда рабочих мест несовершеннолетних, выделении рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в счет квоты.

Так, в ходе проверок установлено, что в государственном учреждении здравоохранения, расположенном на территории Дивеевского района, в счет квоты выделено рабочее место для трудоустройства несовершеннолетнего, при этом фактически на данное место был трудоустроен работник данной организации по совместительству.

Кроме того, в иной организации, осуществляющей образовательные функции, при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними в них не были указаны обязательные для включения в трудовой договор условия, а также не проведена специальная оценка условий труда.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Дивеевского района в адрес руководителей организаций внесены 2 представления, а также возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 5.27, частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ и статьей 2.15 КоАП Нижегородской области.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.