Главная » Новости » Нижегородская транспортная прокуратура разъясняет: Актуализирован порядок ведения единого реестра запрещенных сайтов
26 сентября 2023

Актуализирован порядок ведения единого реестра запрещенных сайтов

В настоящее время реализованы положения Федерального законаот 29.12.2022 № 585-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

С 10.05.2023 вступили в законную силу регламентированные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2023 № 686 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101» поправки, предусматривающие включение в единый реестр распространяемой посредством сети «Интернет» информации о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов, за исключением информации о способах, методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Основанием для включения Роскомнадзором во внесудебном порядкев Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено указанной информации является решение Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.